МЫСЛИ О ХРАМЕ

Мысли о Церкви и Православном богослужении
святого праведного Иоанна Кронштадтского
(из книги «Путь в Церковь»)

«Есть ли на земле место выше, святее, благотворнее, чем храм Божий? Нет. В нем престол Божий, в нем страшные Таины совершаются, в нем наше обновление, освящение, примирение с Богом, усыновление; тут схождение Духа Святого, тут Троицы явление в животворящих Тайнах, тут наше обновление и обожение, тут просвещение, тут руководство наше к животу вечному, тут всегдашняя о нас молитва Церкви как при жизни, так и по смерти нашей; тут отъемлется наше бремя греховное; тут решение и вязание грехов; тут единодушная и общая молитва, тут умиление с обильными слезами, тут утешение Святого Духа, тут утверждение и препоясание силою свыше нас, немощнейших. Как любил богоотец, царь и пророк Давид дом Божий! Как любил его и наш Спаситель, Христос Господь, во дни плоти Своей! А Матерь Божия воспиталась в нем, во святая святых! Как любили апостолы дом Божий!»

«Христианин без церкви, как рыба без воды, не может жить истинною жизнью: церковь его стихия.»

«Всей душой люби храм, благоговей к нему, потому что из него исходит твоя жизнь, твое освящение, твоя сила, помощь, слава, честь, из него — вечная жизнь.»

«Стоя во храме, будь весь как на небе, с Богом, и в храме все небесно: тут прославляется имя небесного Бога-Отца, и Сына, и Святого Духа. Он - дом молитвы, дом, в котором совершаются пренебесные Тайны, где всякий глаголет славу; тут прославляются и призываются в ходатаи о нас Пресвятая Богородица, все Силы Небесные, все святые, эти земные Ангелы, небесные люди; тут прославляются небесные добродетели святых; тут общая молитва, не о чем другом, житейском, а о спасении душ, о прощении грехов, о преуспеянии в добродетели и даровании блаженного бессмертия душам нашим, молитва за всех, Всякое житейское попечение должно отлагать в сторону при входе в храм и стоянии в нем.»

«Храм — грань, соединяющая землю с небом, или земное небо. В нем (церкви) истинная стихия душ наших; тут наша духовная пища, наше духовное питие (в священных песнях, чтениях), сладость, красота нетленная, сила, свет, обновление, слава истинная, мудрость; тут тихое пристанище от бурь греховных, неизбежных в мире, чистилище или измовение от греховных скверн, сокровищница и богатство нетленное; тут источник жизни Божией и предначинание жизни небесной, праведной, святой; тут теснейшее единение с Богом и со всеми святыми. Неоцененное сокровище для христианина храм.»

«В храме место только молитве, покаянию, славословию и благодарению Творца и Господа, Спасителя и Судии нашего, а не помышлениям земным или страстям житейским, плотским, и «да молчит здесь всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом и ничтоже земное в себе да помышляет» и никого и ничего да не предпочитает Творцу, да не стремится ни к кому и ни к чему, но всем умом и сердцем да погружается в Господа, в созерцание Его правды, святыни, благости, премудрости, всеведения, присносущия Его, всемогущества, Его неописанной красоты и доброты; да насаждается Его сладостью бесконечной, да доброжелательствует искренно себе и всем людям, да желает и молит себе и им единого на потребу, спасения души, и о всем мире да приносит Создателю, создавшему весь род человеческий от единой крови (Деян. 17:26), молитву о его мире, просвещении и спасении. Храм — небо земное; здесь престол Царя неба и земли, здесь совершается страшная, пренебесная жертва — Тело и Кровь Владычня, и верные соединяются с Господом и обожаются обожением чудным.»

«Входя в храм, вы видите лики Христа Спасителя, Пресвятой Богородицы, Ангелов и святых, апостолов, пророков, святителей, преподобных — словом, Церковь небесную; видите в малом виде и Церковь земную, священно-церковнослужителей и мирян, молящихся и призывающих в помощь и подкрепление своей слабой молитвы ходатайства святых; а в открытые Царские двери видите как бы Голгофу и на ней — Крест с распятым Господом славы, престол небесного Царя; видите Святую Чашу, из которой верные пьют Кровь, истекшую из пречистого Тела Христова. Как все это много и убедительно говорит уму и сердцу христианина! Как все это расширяет его религиозный кругозор! Как это одушевляет, трогает и расширяет его сердце любовью к Богу и к святым и ко всем людям! Как это подъемлет дух горе! Как тут не молиться пространным сердцем за всех, когда видишь оком веры молящимися за нас всех святых! Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу; ангели со архиереи поклоняются, апостоли же со пророки ликовствуют — вот что поет Церковь в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.»

финансовая поддержка строительства храма

Вы можете адресно поддержать данный проект, сделав электронный денежный перевод.

Если Вы хотите поддержать конкретную инициативу, пожалуйста, укажите её в назначени платежа.

Перечислить: