Краткая летопись

22 февраля 2019 года исполнилось пять лет со дня освящения поклонного Креста на месте строительства будущего храма в честь Архангела Михаила в Царицыне.

К этому времени уже несколько месяцев существовала община, основанная с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В обычной жизни, пять лет — младенческий возраст. Для нашей новообразованной общины — целая жизнь. Эти годы были периодом становления, решения множества вопросов и проблем. Необходимо было построить временный храм, дом причта, организовать и подготовить хор, коллектив преподавателей воскресной школы.
С первых дней устроения церковной общины очень многие люди выразили желание оказывать посильную помощь в том, чтобы Храм был. Хорошие отношения у прихода сложились и с руководителями округа и района. Видя горячее желание людей, их активность в подготовке строительства временного храма, местные власти выделили технику, чтобы убрать свалку, снести самострой на участке, сделать то, что рукам простых прихожан было не под силу.

Первая литургия была отслужена 3 августа 2014 года в военной палатке, а уже через полгода, 4 января 2015 года, был построен временный Храм, в котором продолжились регулярные богослужения и занятия воскресной школы, куда приходят люди всех возрастов.
Все это стало возможным с помощью Божией, трудами, молитвами и посильными лептами многих простых людей – жителей района Царицыно.
Многое сделано за эти годы, но ещё значительно больше предстоит сделать. Силами прихода разработан и согласован с духовными и светскими властями проект капитального храма. Впереди строительство храмового комплекса в честь Архистратига Божия Михаила.

Верим и уповаем, что к нашим трудам Господь прибавит Свою благодатную помощь, поможет в устроении церковной жизни, нашим священникам даст крепость и силы в их служении на благо Русской Православной Церкви, нашего Отечества и народа Божия.

Смотрите подборку фотографий из истории нашего прихода.

У нас началось строительство Храмового комплекса!

4 декабря 2021г., в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы,  настоятель храма протоиерей Петр совершил молебен на начало строительства нового храмового комплекса.

После Божественной литургии из временного храма к месту строительства крестным ходом проследовали духовенство и прихожане. Настоятель покропил святой водой площадку, а также экскаватор. Сразу по окончании молебна подрядчики приступили к разработке котлована под фундамент будущего храма. К 25 января 2022 г. выкопан котлован, залита подбетонка и ведется монтаж арматуры основной плиты под здание храма.

Одновременно строится газовая котельная. Выполнена кирпичная кладка стен здания, началось перекрытие крыши.

В закладке Строительство можно посмотреть фотографии о начале строительства постоянного храма.

финансовая поддержка строительства храма

Вы можете адресно поддержать данный проект, сделав электронный денежный перевод.

Если Вы хотите поддержать конкретную инициативу, пожалуйста, укажите её в назначени платежа.

Перечислить: