Слово Святейшего Патриарха Кирилла в четырнадцатую годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя.
1 февраля 2023 г. 13:43
 
1 февраля 2023 года, в четырнадцатую годовщину интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
 

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые представители государственной власти! Дорогие отцы, братья и сестры!

 

Я хотел бы всех сердечно поблагодарить за общую молитву, за наше братство, которое остается непоколебимым, несмотря на то, что многое колеблется в современном мире. Меняются политические границы, меняются политические режимы, меняются центры влияния, многое происходит не по доброй человеческой воле, а Церковь остается, как я постоянно говорю, островом свободы. Почему так? В первую очередь потому, что нашим законом является не закон человеческий, который изменчив, который находится под влиянием разного рода политических факторов, а закон Божий, который отображается в сердце человека через голос совести.

 

В этом непреходящая роль и значение Церкви. В своем обращении к миру Церковь отталкивается не от человеческой мудрости, потому что всякая человеческая мудрость условна и очень зависит от многих временных факторов. Мудрость Церкви — это Божественная мудрость.

 

Но провозглашать слово Божие непросто, потому что, если быть честным в провозглашении этого слова, угодить всем невозможно. И Церковь никогда не занимается тем, что называется дипломатией, то есть попытками иметь со всеми добрые отношения, чтобы продвигать свою повестку дня. Церковь провозглашает Божию правду, и на пути этого провозглашения — огромное количество людей, включая и политических, и государственных деятелей, и деятелей культуры, но, самое главное, простой народ, который с пониманием относятся к миссии Церкви.

 

Благодарю Бога за то, что сегодня в государстве Российским именно так складываются церковно-государственные отношения, и дай Бог, чтобы так было и в будущем. Благодарю Владимира Владимировича Путина, Президента нашей страны, за добрые слова приветствия, а также и за то, что со стороны государства он поддерживает именно такой образ взаимодействия Церкви и государства. И уж если говорить совсем откровенно, это впервые за всю долгую историю Русской Православной Церкви. Потому что даже в православной империи Церковь не просто находилась под влиянием, но и должна была внимательно прислушиваться к тому, что говорило государство. Нередко приходилось отступать от своих пастырских принципов, следуя указаниям свыше, — может, потому и произошла великая трагедия гонений на Церковь, после того как в России изменился государственный строй.

 

Еще раз хочу сказать, что сегодня Русская Православная Церковь существует в уникальных условиях. Действительно, гармония в отношениях светского и церковного, при полном сохранении автономии, невмешательстве и одновременно общем осознании важности взаимодействия всех сил — общества, государства, Церкви, — для того чтобы страна наша продолжала тот подлинно независимый от центров мировой власти курс, которым она мужественно продвигается вперед. И не надо думать, что если кто-то из сильных мира сего недоволен этим, если кто-то подвергает критике Церковь и государство, то все это может или должно как-то повлиять на наш подлинный духовный суверенитет, а, если говорить о государстве, то и на политический суверенитет. Привилегия, данная свыше, быть свободными — это действительно великое счастье, и дай Бог, чтобы так и складывались церковно-государственные отношения не только в Российской Федерации, но и на всем пространстве канонической ответственности Русской Православной Церкви.

 

Я хотел бы сердечно поблагодарить вас, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, за тот дух соборности, мира, взаимной поддержки, который царит среди епископата нашей Церкви. Особенно хотел бы произнести слово благодарности в адрес постоянных членов Священного Синода, на которых, как и на Патриархе, лежит особенная ответственность по руководству всей нашей Церковью. Как на уровне Синода, так и на общецерковном уровне наше единомыслие является залогом нашей духовной силы, а значит, и силы воздействия на наш народ — нравственного, духовного воздействия на наш народ.

 

Пусть благословение Божие пребывает над всей нашей Русской Православной Церковью, над странами и народами, входящими в исторический ареал Святой Руси, над державой нашей Российской. Пусть благословение Божие пребывает над Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, мужественно отстаивающим подлинный суверенитет нашей страны, и над всеми, кто сегодня защищает независимый, свободный и продиктованный нашими подлинными духовными, культурными, историческими интересами курс.

 

Хотел бы еще и еще раз поблагодарить весь наш епископат, вас, мои дорогие владыки. Патриарх имеет возможность дерзновенно провозглашать что-то от имени Церкви, памятуя, что епископат вместе с ним. По милости Божией нет разделений, нет ничего такого, что могло бы ослабить наше общецерковное служение и служение Патриарха, за что всех вас сердечно благодарю. Благодарю все наше духовенство, монашествующих и всех вас, мои дорогие братья и сестры. Среди вас люди разных званий, разного положения, разного образования, но это не какая-то маргинальная группа, как любили говорить во времена атеизма, а это срез нашего народа. Среди вас разные люди — от самых высоких по положению, от самых умудренных по жизненному опыту и образованию, до людей простых, — но мы все вместе единомысленны, и в этом единомыслии и единстве действительно залог духовного процветания Церкви, доброго пастырского любвеобильного влияния Церкви на жизнь всего народа.

 

Пусть благословение Божие пребывает над всеми нами, над страной нашей Российской, над всеми странами и народами, входящими в историческую Русь, над Церковью нашей — мученицей, исповедницей, а сегодня, в условиях свободы, разумно и эффективно осуществляющей свое пастырское окормление. Пусть Господь дарует мир, благоденствие и процветание, и пусть милость Божия и Покров Пречистой Царицы Небесной простираются над властями, воинством, народом, над всеми нами, дабы следовать нам непоколебимо тем духовным путем, которым шли наши великие предшественники и которым они и нам заповедали идти.

 

Всех вас сердечно благодарю за участие в этом торжестве, за ваше служение и за ваше единство вокруг Московского Патриаршего престола. Пусть благословение Божие пребывает над всеми нами. Аминь.

финансовая поддержка строительства храма

Вы можете адресно поддержать данный проект, сделав электронный денежный перевод.

Если Вы хотите поддержать конкретную инициативу, пожалуйста, укажите её в назначени платежа.

Перечислить: