I Общемосковский православный молодежный форум.

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся I Общемосковский православный молодежный форум.

 

Мероприятие было организовано отделом по делам молодежи Московской епархии при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Более 2000 молодых людей столицы приняли молитвенное участие в Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которое совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома. 

 

Богослужебные песнопения исполнили два молодежных добровольческих хора: «Гефсимания» (хор Юго-Восточного викариатства) под управлением Марии Герего и хор Восточного викариатства под управлением Екатерины Резниковой.

 

По окончании Литургии епископ Истринский Серафим огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

 

Затем в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя началась программа Форума с участием представителей православных молодежных объединений, творческих и профессиональных ассоциаций, приходских сообществ, студентов ведущих светских и церковных вузов столицы.

 

Работу форума возглавили епископ Истринский Серафим и протоиерей Кирилл Сладков.

 

Отец Кирилл открыл форум, сердечно поблагодарив добровольцев молодежного отдела и ресурсного центра «Мосволонтер», почетных гостей в лице председателя комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы Екатерины Драгуновой, а также всех потрудившихся в организации масштабного мероприятия в жизни православной столицы.

 

Владыка Серафим ответил на вопросы молодежи о церковной жизни, участии в социальном, миссионерском служении, затронул другие актуальные темы, волнующие подрастающее поколение.

 

В рамках работы форума участники смогли поучаствовать в конкурсах на знание истории Русской Церкви и московских святых, узнать о проектах молодежного отдела Московской епархии, посетить тематическую фотовыставку с кадрами приходской жизни столичных приходов, а также побывать на концертной программе в завершение форумного дня.

финансовая поддержка строительства храма

Вы можете адресно поддержать данный проект, сделав электронный денежный перевод.

Если Вы хотите поддержать конкретную инициативу, пожалуйста, укажите её в назначени платежа.

Перечислить: