Таинство Елеосвящения (Соборование)

21 марта 2016 в храме Архистратига Божия Михаила совершалось Соборование.

Соборование (или Елеосвящение) – это Таинство, в котором через помазание освященным елеем (маслом), подается Божия помощь для исцеления душевных и телесных недугов. Таинство Елеосвящения называется Соборованием, потому что для его совершения, как правило, собирается несколько священников – собор.

История этого Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13). «Болен ли кто из вас. Пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15).

По учению Церкви, источник болезней заключается в грехе, первое предсказание о болезнях в человеческом роде явилось вслед за грехопадением первых людей. Когда к Спасителю принесли расслабленного (парализованного) для исцеления от болезни, то Он прямо обращает внимание на источник болезни и говорит: «Чадо, прощаются тебе грехи твои» (Мк. 2:3-11).

Нельзя утверждать, что все без исключения болезни являются непосредственным следствием греха, но все же большая часть болезней признается в христианстве последствием греха, и этой мыслью проникнуты молитвословия Таинства Елеосвящения.

Для прощения грехов существует Таинство Исповеди, но нравственные причины болезни не всегда бывают видны человеку, напротив, многие из них скрываются от суда его совести. Иногда по немощи своей больной не может исполнить все условия истинного покаяния. При Таинстве же Елеосвящения за изнемогающего больного пред Господом предстоит целый собор Его служителей и молитвой веры от лица Церкви в Таинстве Елеосвящения больному отпускаются грехи, разрешение от которых он не мог получить в Таинстве Покаяния: грехи давние, забытые и не исповеданные, при условии, однако, общего покаянного настроя; грехи, совершенные в неведении; грехи, бывшие причиной болезни, но о которых больной не знал; грехи, которые по тяжкой немощи своей не в состоянии в настоящий момент рассказать духовнику или не может теперь загладить добрыми делами.

Соборование не отменяет и не заменяет Таинство Исповеди. Если после Соборования вспомнился грех, то его нужно исповедовать.

Собороваться может любой крещеный православный христианин, имеющий на это благословение священника. Для этого нужно узнать в свечной лавке, когда оно проводится, сообщить свое имя (записаться), и купить свечу. В течение Великого поста в храме Архистратига Божия Михаила соборование будет совершаться несколько раз.

Детей до 7 лет, как правило, не соборуют.

Маслом, оставшимся после Соборования можно помазываться – крестообразно наносить на больные места, можно добавлять его в пищу. Если пользоваться им с благоговением и верой, то всякое употребление «соборного» масла послужит в качестве благословения Божьего.

После или перед Таинством Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн.

финансовая поддержка строительства храма

Вы можете адресно поддержать данный проект, сделав электронный денежный перевод.

Если Вы хотите поддержать конкретную инициативу, пожалуйста, укажите её в назначени платежа.

Перечислить: